Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Финансовая директор Huawei арестована по запросу США

Финансовая директор Huawei арестована по запросу США
Мэн Ванчжоу. Фото: reuters
Дочь основателя китайского телекоммуникационного гиганта Huawei Мэн Ванчжоу арестована в Канаде. Ей грозит экстрадиция в США.

Мэн Ванчжоу, которая занимает должность главного финансового директора Huawei и заместителя председателя правления этой компании, была арестована в Ванкувере 1 декабря, передает ВВС.

Детали ареста не разглашаются, но известно, что США расследуют деятельность Huawei по делу о возможном нарушении санкций против Ирана.

Посольство Китая в Канаде выразило протест по аресту и требует освобождения женщины.

В Huawei заявили, что мало информации относительно обвинений, и "не знают о каких-либо противоправные действия Мэн" .

Министерство юстиции Канады подтвердило дату и место ареста Мэн и добавил: "Она розшукаеться для экстрадиции Соединенными Штатами, а судебное разбирательство относительно меры пресечения назначен на пятницу" .

В министерстве сообщили, что не могут предоставить больше информации, поскольку задержана требовала не публиковать деталей дела и соответствующее решение приняли суды.

Представитель Министерства юстиции США в восточном районе Нью-Йорка, который, по информации Huawei, выдвинул обвинения, отказался комментировать дело.

Американские СМИ сообщили, что деятельность Huawei расследуется из-за возможного нарушения американских санкций против Ирана.

Китай призывает "немедленно исправить правонарушения и восстановить личную свободу Мэн Ванчжоу".

В Huawei заявили, что Мэн была задержана во время пересадки в аэропорту. В своем заявлении компания отмечает, что выполняет "все соответствующие законы и правила, где они действуют, в частности, санкционные законы и правила экспортного контроля ООН, США и ЕС" .

"Компания считает, что канадские и американские правовые органы в конце концов достигнут справедливого заключения" , - говорится в заявлении.

Напомним, что суд Центрального округа Сеула приговорил вице-президента компании Samsung Electronics и фактического главу Samsung Group Ли Чжэ Иена к пяти годам тюремного заключения.