Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Финансовая ситуация в Украине напоминает кризис 1998 года, - Терехин

Финансовая ситуация в Украине напоминает кризис 1998 года, - Терехин
Сегодняшняя ситуация на финансовом рынке Украины напоминает ту, которая была перед кризисом 1998 года, когда гривня упала в 3,5 раза. Затем Украина "приходила в себя" примерно лет пять. Такое мнение высказал народный депутат, экс-министр экономики Сергей Терехин.

"Мне кажется, что при условии, если Украиной начнут править технократы, то нам надо будет года три минимум для того, чтобы войти в ситуацию, которая была до 2008 года", - отметил он в интервью Еспресо.tv.

По словам эксперта, сегодня в НБУ ресурс для поддержки курса гривны не такой уж и большой. "В закромах НБУ, в его золотовалютных резервах номинально около $19 млрд. Из этой суммы около $8 млрд. ликвидные, остальное - ценные бумаги, драгоценные металлы", - сообщил он.

В январе покупка валюты на межбанке резко активизировалась. "Если в прошлом году дневной объем торгов составил $1,2 млрд, то 28 января он составлял $5,1 млрд. О чем это свидетельствует? Что капитал выводится за границу. Те, кто имеет гривну, готовы ее переводить во что угодно, только бы обеспечить себя от курсовых колебаний или вывести деньги за границу", - сказал Терехин.

"Ситуация очень тревожная. В субботу Медведев заявил, что Украина задолжала $3,7 млрд. за газ. У нашего государства еще немало суверенных долгов, которые тоже нужно платить. Доллары для этого тоже надо покупать на межбанке, а притока валюты туда нет", - добавил он.

По мнению эксперта, курс доллара еще будет расти. "Если смотреть на состояние платежного баланса, обязательства правительства по внешним выплатам, по суверенным долгам, то оптимальным вариантом выглядит курс минимум 9 грн. за доллар", - спрогнозировал он.

"Мой совет - выходите из гривны. Если у вас есть доллары - держите. Если сумма небольшая - просто держите в долларах. Если много - то должны учесть две противоречивые тенденции. С одной стороны, США прекращает финансировать все расходы правительства, и доллар начнет расти. В то же время европейцы, напуганные Грецией, Исландией, Испанией, Португалией и т.д., наверняка будут консервативно удержать курс евро. Поэтому менять евро на доллары смысла нет", - посоветовал Терехин.

По его словам, те, кто влез в долларовые кредиты, или с привязкой к доллару - они проигрывают. А те, кто занимается экспортом - они выигрывают.

Эксперт не уверен, что украинская банковская система выдержит в возможном кризисе. "Думаю, что вследствие этого по крайней мере три структурных банка из первой десятки по объему активов - закроются. С этим также связан и вопрос "здоровье" Фонда гарантирования вкладов. И речь идет не об государственных банках - они "под бюджетом", - заявил Терехин.