Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Финляндия запустила "коронавирусное" приложение для отслеживания контактов

Финляндия запустила
Он поможет отследить неизвестные контакты, если человек достаточно долго оставались неподалеку от лица, у которого позже был обнаружен COVID-19.

Органы здравоохранения Финляндии в понедельник запустили долгожданный мобильное приложение для отслеживания контактов для борьбы с распространением COVID-19.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"Каждый из нас может начать использовать его, хотя это совершенно добровольно ... и с полной защитой данных. С помощью этого приложения мы можем защитить себя и своих близких", - заявила на пресс конференции постоянный секретарь Министерства социальных дел и здравоохранения Кирхе Варгила.

Она сообщила, что приложение, основанное на технологии связи Bluetooth, не будет раскрывать чью-личность другим пользователям. Он поможет отследить неизвестные контакты, если человек достаточно долго оставались неподалеку от лица, у которого позже был обнаружен COVID-19.

Варгила сказала, что в рамках второго этапа разработки программы ее будет сделано совместимой с аналогичными программами, которые используются в других странах-членах Европейского Союза.

Приложение было создано частной финской компанией-разработчиком программного обеспечения Solita после того, как она выиграла открытый конкурс в июне.

Читайте также: Компания Neuralink Илона Маска показала интерфейс "мозг-компьютер"