Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фирташа подозревают в покупке акций телеканала "Интер" за деньги НБУ

Фирташа подозревают в покупке акций телеканала
Дмитрий Фирташ. Фото: Коммерсантъ
Вкладчик банка "Надра" подозревает Дмитрия Фирташа в том, что тот купил акции телеканала "Интер" на средства рефинансирования, выделенные Нацбанком.

Свой иск физлицо мотивировало тем, что согласно закону о банках, финучреждение отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, а на владельцев существенных долей и руководителей банка по решению суда может быть возложена ответственность по обязательствам банка в случае объявления его (по вине владельцев и руководителей) неплатежеспособным, сообщает  Finbalance .

9 июня суд отказался удовлетворить ходатайство истца об истребовании доказательств у ряда госструктур, в т.ч. Генпрокуратуры. Речь шла об истребовании данных по проверке покупки Фирташем в 2015 году 29% акций телеканала "Интер" за $ 100 млн.

Вкладчика банка "Надра" интересует, в частности, следующее:

  • по каким компаниям Фирташ провел такую ​​сделку;
  • какую сумму заплатили и когда именно (день, месяц);
  • каково происхождение этих средств;
  • через счета которых компаний и через какие банки осуществлялась оплата;
  • не является ли указанные $100 млн средствами, выведенными из Надра перед признанием банка неплатежеспособным и не использовались ли эти цели кредиты рефинансирования НБУ.

 

По данным НБУ, на начало апреля долг обанкротившегося банка "Надра" по кредитам рефинансирования составил 9800000000 грн.

Напомним, что  в Австрии закрыли дело против правой руки Фирташа и экс-советника Ющенко - 53-летнего Хареса Юссефа, задержанного в феврале в Вене.

Ранее, Фонд государственного имущества (ФГИ), в управление которого передан государственный Одесский припортовый завод, проиграл апелляцию на решение о взыскании с ОПЗ $ 251 200 000 в пользу Ostchem Holding Дмитрия Фирташа. Вердикт суда вступил в силу.