Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фирташа снова задержали в Вене

Фирташа снова задержали в Вене
Дмитрий Фирташ снова задержан в Вене по делу об экстрадиции в США.

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, освобожденный в четверг судом под прежний залог в 125 млн евро и обязательства оставаться в Австрии по делу об экстрадиции в Испанию, тут же был задержан по делу об экстрадиции в США, такую информацию сообщают австрийские СМИ и подтверждают адвокаты бизнесмена - информирует "Интерфакс-Украина".

Суд должен определиться о мере пресечения в отношении Дмитрия Фирташа по "американскому" делу днем ​​в пятницу, 24 февраля.

Как сообщалось, Земельный суд Вены рассмотрел в четверг запрос Испании об экстрадиции бизнесмена, который решил освободить его без внесения дополнительного залога.

"Суд отказал прокуратуре Вены в аресте Фирташа, поскольку отсутствует риск неявки Фирташа по требованию суда. Суд обязал Фирташа регулярно посещать суд через определенные промежутки времени", - отметили защитники бизнесмена.

"Дмитрию Фирташу запрещено покидать территорию Австрии, он сдал суду свой загранпаспорт", - добавили адвокаты.

Позже они сообщили, что в связи с отклонением судом запроса Испании на задержание, представитель прокуратуры Вены сразу же после принятия такого судебного решения потребовал задержания бизнесмена по существующему делу об экстрадиции в США.

"Дмитрий Фирташ отрицает все обвинения против него, и мы уверены, что его невиновность будет доказана", - заявили адвокаты.

Они утверждают, что испанское расследование не только касается одних и тех же обвинений, которые были представлены со стороны властей США в Иллинойсе, но и были представлены испанскими властями по инструкции прокуратуры Чикаго. "Это все часть той же истории - политического преследования Фирташа", - отметили адвокаты.

ФБР обвиняет Фирташа в коррупции при получении разрешения на разработку титанового месторождения в Индии. Якобы олигарх и его сотрудники заплатили индийским чиновникам 19 миллионов евро.

Первый запрос о выдаче Фирташа был отправлен американцами в Вену 30 октября 2013 года. Однако через несколько дней этот запрос был отозван. Второй аналогичный документ поступил уже 27 февраля 2014 года, ордер на арест Фирташа был издан 12 марта, и в тот же день олигарха задержали.

Затем бизнесмен внес залог в сумме 125 миллионов евро, и был выпущен под обязательство не покидать Вену. Дело было рассмотрено лишь через год. 30 апреля 2015 года судья Кристоф Бауэр отказал в выдаче олигарха Штатам.

Напомним, Высший земельный суд Вены удовлетворил иск австрийской прокуратуры на предыдущее решение австрийского суда, отказавшего в экстрадиции украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США.

Впоследствии iPress.ua сообщил, что украинский олигарх Дмитрий Фирташ был арестован в суде в Вене 21 февраля после того, как судья вынес решение о том, что бизнесмен может быть выдан США.