Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гарантия поставок газа в ЕС зависит только от "Газпрома", - Продан

Гарантия поставок газа в ЕС зависит только от
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, комментируя вопрос о возможной остановке транзита российского газа европейским потребителям, заявил, что гарантия поставок зависит только от поведения "Газпрома".

"Украина никогда в жизни не перекрывала транзит российского газа. Российский газ перекрывал "Газпром". Сегодня гарантия поставок российского газа в Европу зависит исключительно от поведения "Газпрома", а его поведение непредсказуемо", - сказал Продан.

По словам министра, европейские трейдеры и энергетические компании имеют договор о транзите именно с "Газпромом", а не с украинской стороной.

Комментируя тему возможной нехватки газа украинской стороне в зимний период, Продан сказал, что возможный дефицит зависит от температуры и потребления.

"Но мы сейчас имеем определенные объемы, возможности реверсных поставок газа из Европы. И при определенных обстоятельствах нам может хватить газа со стороны европейских стран", - отметил он.

Как сообщал iPress.ua Россия прекратила поставки газа в Украину с 16 июня, но до сих пор продолжает поставлять транзитный газ через ее территорию в Европу. ЕС получает около трети импортного газа из России.

Напомним, 29 августа в Москве продолжатся газовые переговоры между Россией и ЕС. Министр энергетики России Александр Новак встретится с комиссаром по энергетике Европейской комиссии Гюнтером Эттингером. Основными темами для обсуждения станут обеспечение безопасности транзита газа в Европу через территорию Украины.

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер пообещал помочь Киеву с реверсными поставками газа из стран ЕС в ситуации газового спора между Украиной и Россией.