Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Газ для заводов подорожает с 1 апреля на 29%

Газ для заводов подорожает с 1 апреля на 29%
Нацкомиссия регулирования энергетики на своем заседании в понедельник резко повысила цены на газ для промышленных потребителей, а также для бюджетных организаций и учреждений.

С 1 апреля для них установлен тариф на уровне 4020 грн ($367 по официальному курсу на 31 марта) за тысячу кубометров вместо прежних 3113 грн ($ 284) и 2448 грн ($224) соответственно, передает "Интерфакс-Украина".

Повышение тарифа составляет 29,1% для заводов и 64,2% для бюджетных организаций.

Повышение предельных цен на газ связано с подорожанием импортируемого из России газа с нынешних $268,5 до минимум $387 (точная цена неизвестна, поскольку непонятно, что будет со скидкой по "харьковским соглашениям").

ЧИТАЙТЕ: Украина заплатила России $80 млн долгов за февральский газ , - Продан

В правительстве сообщили о том, что цена на газ для населения вырастет на 40% с 1 мая.

Министр энергетики Юрий Продан заявил о том, что Украина будет платить РФ $387 за тысячу кубометров газа.

"Мы не собираемся с РФ судиться, мы собираемся платить им по цене $387 за тысячу куб м. Если они выставят нам другую цену - мы все равно будем платить $387. Пусть они идут в суд", - отметил он.

Как сообщал iPress.ua, спикер Путина Дмитрий Песков заявил о том, что соглашения о скидке на газ с 2009 года уже не действуют "ни де-юре, ни де-факто", ведь территория Крыма, где дислоцируется Черноморский флот РФ уже принадлежит России.

В свою очередь премьер РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что "харьковские соглашения" следует отменить, к тому же Украина должна вернуть $11 млрд России в связи с этим.

4 марта российская энергетическая компания "Газпром" объявила о том, что уже с начала апреля Россия не будет предоставлять Украине скидки на закупку газа.