Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство планирует повысить тарифы на газ на 40%

Правительство планирует повысить тарифы на газ на 40%
Фото: tsn.ua
Председатель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев заявил о том, что правительство Украины планирует в среднем повысить тарифы на газ на 40%.

Об этом сегодня на брифинге в Верховной Раде сообщил Сергей Соболев, передает корреспондент iPress.ua.

 "Планируется в среднем поднять тариф на газоснабжение на 40%, но этот тариф будет неравномерным. То есть для тех, кто на первой категории, а это почти 85% украинских граждан, для них этот тариф будет поднят гораздо меньше, чем этот тариф будет поднят соответственно для третьей и четвертой категории", - сообщил он.

"Для тех кто домовладения 600, 700, тысячу, четыре тысячи десять тысяч квадратных метров, для них будет выше повышение тарифа на газ", - сказал Соболев.

И добавил, что программа правительства предусматривает выплату 4 млн малообеспеченных семей 500 грн помощи для оплаты за энергоносители.

ЧИТАЙТЕ: Россия хочет в консорциуме модернизировать украинскую ГТС

Министр энергетики Юрий Продан заявил о том, что Украина будет платить РФ  $ 387 за тысячу кубометров газа.

"Мы не собираемся с РФ судиться, мы собираемся платить им по цене $ 387 за тысячу куб м. Если они выставят нам другую цену - мы все равно будем платить $ 387. Пусть они идут в суд", - отметил он.

Как сообщал  iPress.ua, спикер Путина Дмитрий Песков заявил о том, что соглашения о  скидке на газ  с 2009 года уже не действуют "ни де-юре, ни де-факто", ведь территория Крыма, где дислоцируется Черноморский флот РФ уже принадлежит России .

В свою очередь премьер РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что "харьковские соглашения" следует отменить, к тому же Украина должна вернуть  $ 11 млрд  России в связи с этим.

4 марта российская энергетическая компания "Газпром" объявила о том, что уже с начала апреля Россия не будет предоставлять Украине скидки на закупку газа.

Долг перед "Газпромом" составляет $ 1,4 млрд за 2013 год, и $ 296 300 000 за 2014 год.