Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия хочет в консорциуме модернизировать украинскую ГТС

Россия хочет в консорциуме модернизировать украинскую ГТС
Фото: news.mail.ru
Председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев заявил, что Россия готова поддержать создание немецко-российско-украинского консорциума для модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС).

Об этом он сообщил на встрече с немецкой делегацией во главе с депутатом бундестага ФРГ Андреасом Ленцем, информирует "ИТАР-ТАСС".

Российская сторона заявила о том, что готова поддержать идею Германии по созданию трехстороннего консорциума по ГТС Украины. Модернизация украинской ГТС по мнению РФ и Бундестага позволит решить проблемы по транспортировке газа через территорию Украины.

"С немецкой стороны даже были предложены схемы с участием Deutsche Bank, позволяющие в кратчайшие сроки решить эту проблему, в том числе и проблему модернизации труб", - отметил глава думского комитета.

И добавил, что поддерживает эту идею, ведь она может гарантировать поставки газа по хорошим ценам в Европу.

Российский политик также отметил, что строительство "Южного потока" стоит очень дорого, а если "полностью придется менять "украинские трубы", то это уже около $ 30 млрд".

Добавим также, что сегодня появилась информация о том, что Германия отложила решение о продолжении "Северного потока" в связи с ситуацией в Украине, сообщает депутат Бундестага Ленц.