Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Газ в Европе подорожал до максимума за последние 13 лет

Газ в Европе подорожал до максимума за последние 13 лет
Фото: Радио Свобода
В Европе цена на газ достигла 13-летнего максимума - 29,575 евро за МВт / ч.

Об этом сообщил генеральный директор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон в Фейсбуке, передает Укринформ.

"Стоимость газа на европейском хабе TTF достигла 13-летнего максимума", - написал он и обнародовал соответствующий график, который показывает, что газ сейчас стоит 29,575 евро за МВт / ч.

По словам Макогона, цена выросла почти в 6 раз с лета прошлого года.

Как сообщалось, в конце марта 2021 Европа завершила рекордный сезон отбора газа из подземных хранилищ. Всего к концу сезона из ПХГ был поднят почти 69 млн куб. м, что на 24 млрд куб. м больше, чем годом ранее. Зато должен был начаться сезон закачки природного газа в газохранилища - газовщики для компенсации рекордного отбора должны закачать почти такой же объем газа в хранилища. Это окажет поддержку импорта всем направлениям: и трубами, и в сжиженном вид, для чего нужно увеличить предложение. Но российский Газпром, как монопольный поставщик газа в Европу, отказывается увеличить предложение через украинский газопровод.

После роста 14 июня цены на природный газ до 29,3 евро за кубометр Макогон заявил, что увеличение предложения - единственно возможный способ снизить цену на газ. И сделать это может только Газпром, как монопольный поставщик газа в Европу.

Читайте также: Цены на газ в Европе растут из-за рекордно низкие запасы в "подземках"