Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Газпром" готовит ловушку Украины, - Наливайченко

"Газпром" готовит ловушку - дискредитацию, будет обвинять Украину в ненадежном транзите газа в Европу. Пhо этом в эфире телеканала 112.ua заявил лидер Движения "Справедливость" Валентин Наливайченко.

"Поведение" Газпрома ", который отказывается выполнять решение Стокгольмского арбитража, ставит под угрозу транзит газа в Европу. Не все так просто - это ловушка от российского агрессора", - подчеркнул политик.

По убеждению Наливайченко, чтобы избежать обвинений в ненадежном партнерстве, надо срочно работать на опережение.

"Надо немедленно приглашать представителей Европейской Комиссии, зафиксируют ключевые параметры транзита газа с украинской стороны: давление в" трубе ", количество газа в хранилищах и другие важные параметры. Для того, чтобы Украина не попала в ловушку и нас не обвиняли в незаконном отборе газа и ненадежном партнерстве ", - отметил Наливайченко.

Напомним, Стокгольмский арбитраж удовлетворил запрос "Нафтогаза" о компенсации от российского "Газпрома" за поставленный газ для транзита. Российская компания обязана выплатить более 4,6 миллиарда долларов.

Российский "Газпром" начинает расторжения всех ранее заключенных с Украиной контрактов. По его словам, речь идет, как о контакте на поставку газа украинским потребителям, так и о договоре на транзит газа в Европу.