Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Газпром": "Нафтогаз" должен заплатить $ 2 млрд и возобновить закупки российского газа

Миллер, Путин. Фото: ИТАР-ТАСС
Согласно заявлению российского "Газпрома", Украина должна будет возобновить закупки российского газа согласно решению Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма.

"" Нафтогаз "должен будет выплатить в пользу" Газпрома "сумму просроченной задолженности за поставки газа в размере $ 2018000000, а также проценты с 22 декабря 2017 по дату осуществления такого платежа в размере 0,03% за каждый день просрочки" , сообщает "ТАСС" со ссылкой на заявление российского "Газпрома".

Также суд обязал "Нафтогаз" в последние два года действия контракта (2018-2019) отбирать и оплачивать 5 млрд куб. м. газа. Это обязательство подтвердила и украинская компания.

Напомним, что в НАК "Нафтогаз Украины" заявили, что выиграли арбитраж против российского "Газпрома" по контракту на поставку газа по всем спорным вопросам. В заявлении говорилось, что арбитраж полностью отклонил требования "Газпрома" о положении "Бери или плати" на 56 млрд долларов в 2012-2017 гг.

25 ноября исполнилось два года с того дня, когда Украина импортировала последние объемы российского газа. Отказ от российского газа из-за его высокой цены позволила Украине начать реформу газового рынка и реформу корпоративного управления "Нафтогаза". Сама компания впервые за долгое время перестала быть убыточной.