Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Газпром" насчитал Украине $212 млн за поставленный газ террористам

Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что компания поставила на территорию оккупированного Донбасса уже 704 млн кубометров газа.

"На сегодня "Газпромом" в ЛНР и ДНР поставлено 704 миллиона кубометров газа. Задолженность НАК "Нафтогаз "Украины" на сегодня составляет $212 миллионов долларов за поставки в эти регионы", - заявил он, сообщают "РИА Новости".

Украина не признает этот долг, поскольку "Газпром" поставляет газ на территорию, подконтрольную ДНР и ЛНР, самовольно, без заявки "Нафтогаза".

Миллер также добавил, что Нафтогаз не дает четкого ответа относительно неоплаты поставок Донбасса: "сам не поставляет на эту территорию газ; нам не рекомендует поставлять и не дает никакого ответа относительно того, может ли какая-то компания-трейдер заключить с нами прямой контракт для заключения контракта для поставки газа в эти регионы".

22 июня министр энергетики заявлял о том, что по его мнению российский газ подешевеет до $200-207 за тыс кубических метров.

Как сообщал iPress.ua ЕС даст Украине $1 млрд для оплаты российского газа.

Трехсторонние газовые переговоры в формате "Украина-ЕС-Россия" состоятся в следующий понедельник, 29 июня. Встреча состоится на уровне министров энергетики.