Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Газпром" увеличил транзит газа через Украину

Фото: afp.com
Транзит газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины в июле 2018 вырос на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Рост транзита произошло во время двухнедельной остановки на ремонт Северного потока (Nord Stream). Таким образом, среднесуточные объемы транзита газа из РФ в европейские страны через украинскую ГТС увеличились на 20%, сообщила пресс-служба "Укртрансгаза", сообщает"Интерфакс-Украина".

"По итогам июля транзит газа через территорию Украины вырос на 950 млн куб. М, или на 13% по сравнению с аналогичным месяцем 2017 ", - говорится в сообщении.

Напомним, компания " Nord Stream 2 " начала устанавливать первые трубы в рамках сооружения спорного газопровода "Северный поток - 2", по которому природный газ будет напрямую поставляться из России в Германию.

С конца 2019  газотранспортный коридор "Северный поток-2"  должен транспортировать около 55 млрд кубометров российского газа ежегодно с РФ через Балтийское море в Германию.

Противники проекта - в том числе Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания - утверждают, что  "Северный поток-2" увеличит зависимость ЕС от "Газпрома" , который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.