Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Газпром заявил о финальной стадии строительства газопровода в обход Украины

Газпром заявил о финальной стадии строительства газопровода в обход Украины
Российский монополист Газпром уже через месяц завершит строительство первой нитки газопровода Турецкий поток, который предназначен для перевода поставки газа западной части Турции из России в обход украинского транзита.

Все идет по плану. Могу сказать, что на сегодня заключено 1047 км в двухниточном исполнении, это 55% общей протяженности морской части газопровода. То, что касается первой нитки - построено 827 км, и буквально в первой декаде мая мы завершим заключения первой нитки газопровода. Остается построить приемный терминал и вторую нитку",- заявил председатель правления Газпрома Алексей Миллер в Анкаре, сообщает агентство Интерфакс.

Накануне Миллер заявил, что после запуска газопроводов Северный поток-2 и Турецкий поток транзит российского газа через Украину сократится в 10 раз.

Справка:  Газпром строит газопровод Турецкий поток через Черное море для сокращения транзита через Украину: одна нить Турецкого потока мощностью 15800000000 куб. м. газа в год предназначена для турецкого рынка; вторая, такой же мощности - для рынка Центральной и Южной Европы.

Протяженность каждой нитки морской магистрали - более 900 км. В конца 2016 года Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по проекту Турецкий поток. Строительство первой нитки газопровода должно быть завершено в марте 2018 года, а второй - в 2019 году.

Инвестиции Газпрома в проект Турецкого потока на 2018 год запланированы в размере 182,4 миллиарда рублей (около $ 3200000000) против 92800000000 руб (около $ 1600000000) в 2017 году. Стоимость строительства Турецкого потока оценивают в $ 6 млрд.

Газпром начал строительство в Черном море газопровода Турецкий поток 7 мая 2017 года.

Отметим, что Европейский Союз и секретариат Энергетического сообщества публично выступили за сохранение транзита газа через газотранспортную систему Украины.

Напомним, что компания Nord Stream 2 AG получила  разрешение на строительство и эксплуатацию газопровода "Северный поток-2"  в немецкой исключительной экономической зоне.

Отметим, что 11 марта руководители парламентов Польши, Литвы и Латвии  подписали в Вильнюсе письмо с предостережением об опасности газопровода "Северный поток-2" для стран ЕС. Ранее этот документ уже подписали в Украине и Молдове.