Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Газзбуты разослали платежки с доначислениями за 30 месяцев

Газзбуты разослали платежки с доначислениями за 30 месяцев
Фото: gettyimages.com
Бытовые потребители газа без счетчиков начали получать платежки с доначислениями за 30 месяцев.

Это связано с решением Верховного Суда от 27 ноября, которым отменено действие установленных Кабинетом Министров Украины в 2016 году норм потребления газа для потребителей. В феврале 2016 правительство Арсения Яценюка установило их на уровне 4,4 кубометра на человека, позже Владимир Гройсман норму снизили до 3,3 кубометра, пишет "Интерфакс-Украина".

Правоустанавливающие эти нормы были признаны противоправными и недействительными в связи с нарушением регламента Кабинета Министров во время их утверждения. Речь идет о "несоблюдение принципов государственной регуляторной политики (предсказуемости, плановости, обоснованности), отсутствие анализа регуляторного влияния акта, нарушение требований к обнародовании регуляторного акта и документа, содержащего анализ его регуляторного влияния, отсутствие согласования акта Государственной регуляторной службой Украины" .

В связи с отменой этих норм вступило в силу предыдущее постановление, согласно которому нормы были установлены на уровне 6 кубометров на одного человека в месяц соответственно.

В связи с этим пользователи начали получать платежки с огромными задолженностями.

Заявления об изменениях норм потребления газа сделали и в облгаззбутах (ПАО "Днепропетровскгаз", ПАО "Николаевгаз", ПАО "Криворожгаз"). В частности, там заявили, что сейчас расчеты ежемесячных объемов потребления для клиентов осуществляются уже с учетом решения Верховного Суда.

"О перерасчете объемов потребления за предыдущие периоды, когда применялись занижены нормы, стали нелегитимными, то эта проблема требует урегулирования со стороны Кабинета Министров, с учетом возникшей задолженности за потребленный, но не оплаченный газ. Механизм компенсации такой задолженности должен учитывать необоснованные потери, которые подверглись участники рынка газа, в том числе потребители со счетчиками " , - говорится в официальном заявлении ПАО" Николаевгаз ".

Напомним, что Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, приняла решение о повышении тарифов на тепло для 18 из 26 запланированных поставщиков.