Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГБР объявило о подозрении в растрате 2500000000 грн топменеджеров банка Жеваго

ГБР объявило о подозрении в растрате 2500000000 грн топменеджеров банка Жеваго
Фото: komsomolsk.org
На причастность к преступной схемы проверяют и самого нардепа.

Государственное бюро расследований объявило о подозрении в растрате 2500000000 гривен двум топменеджеров банка "Финансы и кредит", сообщила первый заместитель директора ГБР Ольга Варченко .

Также на причастность к преступной схемы проверяем народного депутата Украины ", - добавила она.

По словам Варченко, во время досудебного расследования было установлено, что оффшорная компания в 2007-14 гг. Открыла кредитные линии в иностранных банках. Впоследствии между банком "Финансы и кредит" и иностранными банками были заключены договоры залога на сумму более $ 113 млн, которыми украинский банк поручился за оффшорную компанию. В 2015 году за невыполнение обязательств оффшорной компанией иностранные банки взимают $ 113 млн со счетов банка "Финансы и кредит", причем поручительство была списана сразу после того, как банк был объявлен неплатежеспособным.

Материалы, собранные следствием, дают основание считать ексзаступника председателя правления банка, начальника одного из управлений финучреждения и других топменеджеров причастны к организации преступной схемы по растраты денег банка ...", - написала в фейсбуке первый заместитель директора ГБР.

По ее словам, ранее о подозрении также было сообщено пяти топ чиновников банка, двое из которых сейчас объявлены в международный розыск. Кроме этого, одном из ексзаступникив председателя правления "Финансы и кредит" в июле этого года избрана мера пресечения - содержание под стражей на 2 месяца с возможностью выйти под залог в размере 232 млн грн.

Напомним, что в Зеленского отметили необходимость сохранения независимости Нацбанка.