Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гендиректор ВКонтакте Павел Дуров покидает свой пост

Гендиректор ВКонтакте Павел Дуров покидает свой пост
Фото: Эдуард Какошкин
Официальных подтверждений от Дурова пока нет

С поста гендиректора ВКонтакте, популярной социальной сети в России, уходит основатель Павел Дуров. Разработчики уходят следом за Павлом, в его новый проект "Telegram". Об этом сообщили источники российской газеты «Известия», которые знакомы с ситуацией.

Георгий Лобушкин, пресс-секретарь VK.com, отказался давать какие-либо комментарии по этому поводу.

"Мне пока нечего ответить", - заявил он.

Известно, что представители социальной сети уже активно ведут поиск новых сотрудников, а разработчики mail.ru Group и Яндекс уже получили приглашения на работу.

Причины, по которым Павел Дуров решил бросить ВКонтакте, пока что также не озвучены.

Директор портала liveinternet, Герман Клименко, считает, что Дуров принял такое решение после длительного конфликта с новыми акционерами VK.com

"У акционеров есть свое представление о монетизации социальной сети и получении еще большей прибыли. Дуров же делал сервис для людей. Такая же история была и у когда-то популярного Рамблера (rambler.ru - ред.). Когда его покинула первая команда, он значительно потерял популярность в российском интернете. Я не представляю, как новые разработчики разберутся в том, что было сделано до них. Такого революционного развития социальной сети больше не будет", - резюмировал Герман Клименко.

Акциями ВКонтакте на сегодняшний день владеют mail.ru group (39.9%), Павел Дуров (12%), фонд UCP (48%)