Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Геннадий Лапицкий: "Долгосрочная аренда земли агропроизводителям не выгодна"

Геннадий Лапицкий:
Эксперты одобрили такую ​​передачу, ведь она выводит землепользования из тени. Также назвали семь схем использования государственных земель. Одна из них - эмфитевзис: долгосрочная аренда. Представитель агробизнеса Геннадий Лапицкий говорит, что эмфитевзис больше выгоден общинам и пайщикам, которым принадлежит земля, а не агропроизводителям.

"Эмфитевзис - это альтернатива долгосрочного использования земельных участков фермерами и агрохолдингами. Они часто годами пользуются землями пайщиков и не всегда платят им соответствующую цену. Таким образом становятся земельными феодалами. Но благодаря эмфитевзиса владельцы паев смогут получить за долгосрочное использование их земли полноценную оплату. Дело в том, что условия договора эмфитевзиса должны приравниваться к рыночной стоимости земельного участка. Также общины, которые получат в собственность земли за их пределами, изм ожуть предоставить их в аренду агробизнеса и наполнить бюджет " , - объясняет Геннадий Лапицкий. 

Статистика заключения долгосрочных Эмфитевзис нет. Хотя срок становится все более известным и количество таких договоров увеличивается. 

"Агробизнеса лучше не заключать договор о эмфитевзис, а дождаться снятия моратория на продажу земли. Договор о эмфитевзис менее  формализованный чем предусматривает заключение стандартного договора краткосрочной аренды. Это, с одной стороны уменьшает ограничения для землепользователя, но и несет определенные риски, учитывая продолжительность таких договоров " , - уточняет Геннадий Лапицкий. 

Справка: 

Геннадий Лапицкий, фермер, в обработке которого паи людей в шести селах Володарского района. Хозяйничает на своей земле, где и родился и сейчас живет. Построил элеватор, который работает на альтернативной энергетике. Создал ООО "Сельхозтехника Нова" с современным парком сельхозтехники. Взял в свой парк на полное бесплатное обслуживание все школьные автобусы Владычицы. Работать начал сразу после окончания школы. Прошел путь от подсобного на строительстве до заместителя директора Усть-Кутский нефтебазы в Иркутской области. Окончил индустриальный институт. Вернулся на Украину в 1987 году. С тех пор работал на разных должностях в Володарке. В 2000 году работал заместителем начальника транспортного управления Государственного Управления Делами. Впоследствии занялся агробизнесом. Создал около 50 рабочих мест, обновил о ' объекты местной инфраструктуры. Имеют с женой двоих детей и внучку.