Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генсек НАТО призвал Россию отвести войска от границы с Украиной

Генсек НАТО призвал Россию отвести войска от границы с Украиной
Андерс Фог Расмуссен. Фото: nato.int
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Россию не вмешиваться в ситуацию на востоке Украины.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Россию воздержаться от вмешательства в ситуацию на востоке Украины, сообщает Reuters.

"События в Восточной Украине вызывают серьезную обеспокоенность. Я призываю Россию отступить", - сказал Расмуссен на семинаре по трансформации Альянса во вторник в Париже. "Любое продвижение в восточную Украину составит серьезную эскалацию ситуации, а не деескалацію, которой мы все стремимся", - подчеркнул генсек Североатлантического альянса.

ЧИТАЙТЕ: НАТО ограничит доступ к своей штаб-квартире для представителей России

"Мы призываем Россию отвести десятки тысяч военных, сконцентрированных на границе с Украиной, и уважать свои международные обязательства", - добавил Расмуссен.

1 апреля НАТО приняло решение приостановить любое "практическое военное и гражданское сотрудничество" с Россией и решило углубить сотрудничество с Украиной. Тогда же генсек НАТО заявил о том, что не может подтвердить уменьшение количества российских военных на границе с Украиной.

29 марта НАТО объявило о намерении усилить свое присутствие в странах-членах альянса в Восточной Европе из-за кризиса в Украине.