Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генсек НАТО призвал Россию продолжить ядерный договор с США

Генсек НАТО призвал Россию продолжить ядерный договор с США
Йенс Столтенберг. Фото: novasmile.ru
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию согласиться на предложение Соединенных Штатов о продлении действия договора о сокращении ядерного оружия между двумя странами.

Как сообщает "Европейская правда", об этом Столтенберг заявил на брифинге в Брюсселе.

"Я приветствую объявление президента Байдена и его намерения искать продление договора Новый СТАРТ (договор о сокращении ядерного оружия между США и РФ. - Ред.). Я неоднократно говорил, что мы не должны оказаться в ситуации, когда не будет ограничений и не будет договоренности по ядерных боеголовок. Продление договора важно, потому что без этого он перестанет действовать 15 февраля", - сказал Столтеберг.

Он отметил, что все союзники НАТО поддерживают договор, так как он важен для сохранения мира во всем мире, и напомнил, что о Договоре о ликвидации ракет средней и малой дальности между США и Россией, который перестал действовать в 2019 году, когда обе стороны официально с него вышли.

"Продление договора Новый СТАРТ - не конец, это должно стать началом восстановления усилий по укреплению международного контроля за вооружением. Я призываю Россию положительно ответить на предложение США", - сказал генсек.

Читайте также: ООН расстроены медленным темпом ядерного разоружения