Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генсек НАТО выступит в Верховной Раде

Генсек НАТО выступит в Верховной Раде
Фото: gettyimages.com
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на следующей неделе выступит перед Верховной Радой.

Столтенберг приедет в Украину в рамках визита Североатлантического совета НАТО, передает LB.ua.

"Североатлантический совет - это очень серьезный орган. Это не просто собрание послов. Это, собственно, организация, которая принимает все ключевые решения в НАТО. Это как Совет Безопасности ООН. Вот представьте, что к нам приехали не просто послы Германии, Франции, США, Китая, а Совет Безопасности как целый орган. Так же это работает и с Североатлантическим советом", - рассказал Кулеба.

По его словам, этот визит - очень мощный сигнал поддержки Украины и будет иметь очень насыщенную повестку дня.

"Будет и встреча с президентом Владимиром Зеленским, и выступление генерального секретаря НАТО в украинском парламенте. Состоится также заседание Комиссии Украина-НАТО. Будет максимальное количество встреч... Зайдут четыре корабля НАТО в порт Одессы под это событие. В Одессе состоится серия брифингов для Североатлантического совета о безопасности в Черноморском регионе, о российскую агрессию против нашего государства", - рассказал вице-премьер.

"Мы проведем заседание украинской Комиссии по вопросам координации евроатлантической интеграции. Это орган, который существует внутри нашего государства, он координирует деятельность всех причастных и вовлеченных министерств и ведомств в сфере евроатлантической интеграции. В заседании комиссии примет участие заместитель генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политики и безопасности, посол Беттина Каденбах", - добавил Кулеба.

Напомним, что Украина должна продолжать реформы и получить План действий относительно членства в НАТО, но сейчас украинская власть не делает шагов вперед в этом направлении. Об этом сказал пятый президент Украины, лидер политической партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко.