Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Геращенко объяснила, почему Украина не высылает российских дипломатов

Геращенко объяснила, почему Украина не высылает российских дипломатов
Фото: tv24
Украина не высылает российских дипломатов, поскольку высылка украинских консулов оставит украинских политзаключенных в РФ без поддержки.

Такое мнение высказала первый вице-спикер парламента, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в Facebook, комментируя упреки о том, что страны ЕС готовятся выслать российских дипломатов, а Украина - нет.

Она напомнила, что в Украине давно нет посла РФ, как и в России нет посла Украины.

"Наши дипломатические отношения сведены до критического минимума, в посольствах остается несколько рядовых дипломатов и консулов", - отметила Геращенко.

"Высылка российских консулов ​​вызовет высылке украинских консулов ​​- и наши политзаключенные в РФ останутся один на один с Мордором, без шанса хотя бы раз в несколько месяцев увидеть украинского представителя, почувствовать минимальную поддержку. Вы правда хотите ли спросим у мамы Клих, жены Карпюка, семьи Сущенко и Гриба, других наших заложников? ", - добавила она.

Как сообщил в субботу британское издание Times, США и до 20 европейских стран готовятся выслать российских дипломатов, связанных с московскими шпионскими сетями.