Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия в заложниках у России из-за газа, - Трамп

Германия в заложниках у России из-за газа, - Трамп
Фото: gettyimages.com
Президент США Дональд Трамп заявил, что Германия попала под полный контроль России через российский газопровод "Северный поток - 2".

"Это крайне обидно, что Германия заключает газовое соглашение с Россией. Мы защищаем Германию, мы защищаем Францию, мы защищаем все эти страны, а между тем ряд государств заключает соглашение с Россией на строительство газопровода. Германия у них в заложниках. Мы определенно должны обратить на это внимание ", - заявил Трамп на рабочем завтраке с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе перед саммитом, сообщает CNN .

Напомним, "Северный поток - 2" - проект магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море длиной более 1200 км, который является расширением "Северного потока". Проект "Северный поток" предусматривает строительство и работу двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию. Его трасса проходит параллельно действующему магистральному газопроводу.

С конца 2019  газотранспортный коридор "Северный поток-2"  должен транспортировать около 55 млрд кубометров российского газа ежегодно с РФ через Балтийское море в Германию.

Противники проекта - в том числе Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания - утверждают, что  "Северный поток-2" увеличит зависимость ЕС от "Газпрома" , который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.