Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия выдала все разрешения на строительство "Северного потока-2"

Германия выдала все разрешения на строительство
Фото: gettyimages.com
Компания Nord Stream 2 AG получила разрешение на строительство и эксплуатацию газопровода "Северный поток-2" в немецкой исключительной экономической зоне.

"Федеральное ведомство судоходства и гидрографии выдало разрешение на строительство 30-километрового участка в соответствии с Горного закона ФРГ", - говорится в сообщении проектной компании, сообщает "Интерфакс-Украина" .

Ранее, 31 января, Горное ведомство Штральзунда позволило строительство и эксплуатацию морского участка газопровода "Северный поток-2" в территориальных водах Германии (в пределах 12 морских миль) и его сухопутной части.

Поэтому все необходимые разрешения для немецкой участка общей протяженностью 85 км получено.

"Процедуры получения разрешений в остальных четырех странах вдоль маршрута газопровода - России, Финляндии, Швеции и Дании - идут по графику. Nord Stream-2 ожидает получить остальные разрешения в ближайшие месяцы до начала строительства 2018" , - отмечается в сообщении.

Напомним, 11 марта руководители парламентов Польши, Литвы и Латвии  подписали в Вильнюсе письмо с предостережением  об опасности газопровода "Северный поток-2" для стран ЕС. Ранее этот документ уже подписали в Украине и Молдове.

Недавно спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины  Курт Волкер заявил , что проект магистрального газопровода из России в Германию в обход Украины "Северный поток 2" является полностью политическим проектом, а не коммерческим.

В конце января компания Nord Stream 2 AG, оператор газопровода Nord Stream, заявила, что  Германия разрешила строительство газопровода "Северный поток - 2" в ее территориальных водах.

Строительство газопровода "Северный поток-2"  ведется по дну Балтийского моря. Его реализацией занимается компания Nord Stream 2 AG. Протяженность газопровода, ведущего в Германию, должна составить более 1200 км, совокупная мощность - 55 млрд куб. м ежегодно. Проект реализует российский "Газпром" совместно с Royal Dutch Shell, Engie, OMV, Uniper и Wintershall.