Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия и Великобритания предостерегают Москву от вторжения в Украину

Германия и Великобритания предостерегают Москву от вторжения в Украину
Франк-Вальтер Штайнмайер, Сергей Лавров. Фото: dpa
Министры иностранных дел Германии и Великобритании предостерегают Россию против военного вторжения в Украину.
Німеччина та Британія застерігають Москву від вторгнення в Україну
 
"Все свидетельствует о подготовке сторон к новому конфликту. Мы должны это предотвратить", - заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на пресс-конференции 13 ноября.
 
"Мы не хотим вернуться к ситуации двух или трехмесячной давности", - отметил он.
 
Глава МИД Великобритании Филипп Хэммонд, выразив обеспокоенность, заявил, что Россия должна отвести свои войска и технику из Украины и прекратить поддерживать сепаратистов. Если же Москва этого не сделает, сказал Хэммонд, то предстанет перед "последствиями".
 
"Я призываю президента Путина выполнять российские обязательства по Минским договоренностям и отвести все российские войска и технику с украинской территории и прекратить военную поддержку сепаратистов", - говорится в заявлении Хэммонда, обнародованном после телефонного разговора с украинским министром иностранных дел Павел Климкин.
 
"Россия должна уважать украинский суверенитет и территориальную целостность. Если нет - то она должна понимать, что в ее отношениях с международным сообществом наступят дальнейшие последствия", - заявил британский министр.
 
Между тем Минобороны РФ распространяет опровержение заявления НАТО о передвижении российских войск.
 
"Неоднократно подчеркивали, что за регулярным сотрясением брюссельского воздуха о якобы присутствии российских вооруженных сил на Украине, не было и нет никаких фактов", - заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.
 
Он назвал заявления главнокомандующего силами НАТО в Европе Филиппа Бридлава "голословными".
 
Напомним, главнокомандующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав сообщил, что альянс зафиксировал перемещения российской военной техники в восточную Украину.
 
Во вторник ОБСЕ сообщила, что наблюдает продвижение в направлении Донецка колонны из 43 военных машин без различий.
 
Несколько дней назад в СНБО заявили, что с территории России в Луганскую область перебросили 32 танка, 16 гаубиц и 30 КамАЗов с боеприпасами и живой силой.