Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Главы МИД Центральной и Северной Европы не признают легитимность крымского референдума

Главы МИД Центральной и Северной Европы не признают легитимность крымского референдума
Министры иностранных дел стран Северной Европы, Прибалтики (Эстония, Латвия, Литва) и Вышеградской группы (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия) назвали незаконным референдум, инициированный правительством Крыма.

Как сообщает Reuters, по приглашению министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паетта двухдневную встречу в эстонском городе Нарва посетили главы МИД Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии, Исландии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии и Венгрии.

Главной темой переговоров министров стал кризис в Украине. Министры согласились, что Россия нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины и назвали нелегитимным решение крымского парламента о проведении референдума 16 марта о статусе автономии.

Также министры призвали ЕС направить в Украину миссию наблюдателей.

В общем министерском заявлении говорится: "Министры осуждают нападение на суверенитет Украины и ее территориальную целостность, а также незаконный референдум по вопросу о присоединении Крыма к России".

Напомним, Верховная Рада Крыма вчера приняла решение о вхождении автономии в состав России. Депутаты перенесли крымский референдум на 16 марта. Избирателям предложат выбрать между присоединением к России и сохранением автономного статуса в составе Украины.