Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Главы "Нафтогаза" и "Газпрома" встретились в Минске

Главы
Андрей Коболев. Фото: AFP
Сегодня в Минске состоялась рабочая встреча руководителей российского "Газпрома" Алексея Миллера и НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева.

Об этом информирует сайт российской компании.

"На встрече обсуждались вопросы текущего взаимодействия компаний и ход подготовки "Нафтогаза Украины" к осенне-зимнему периоду", - говорится в сообщении.

Позже Миллер сказал журналистам, что на встрече не договорились о закачке российского газа в украинские ПХГ для обеспечения транзита зимой.

"Свой газ закачивать в украинские хранилища не будем", - сказал он ТАСС. Он оценил объемы газа, которые Украина должна закачать в свои хранилища до начала отопительного сезона, в 3,2 млрд куб м.

Это первая за полтора года встреча глав "Газпрома" и "Нафтогаза", информирует "Интерфакс". До этого Миллер и Коболев встречались в апреле 2014 года в центральном офисе "Газпрома". Минск, судя по всему, выбрали для встречи как нейтральную территорию и не анонсировали ее проведения. Миллер находится в Минске по случаю начала строительства многофункционального комплекса "Газпром Центр".

Напомним, "Нафтогаз" прекратил закупки российского газа с 1 июля, когда истек срок действия дополнительного соглашения между сторонами, а на переговорах Украина - Россия - ЕС в Вене не договорились об условиях дальнейших поставок. В настоящее время на территорию Украины поступает только газ по реверсу из Европы, в частности, из Словакии.

Для стабильного транзита российского газа в Европу Украине необходимо закачать достаточные объемы газа в свои хранилища. Весной на эти цели Киев попросил у Европы $1,5 млрд.

27-28 августа в Вене состоятся двусторонние переговоры Украина-ЕС по этому вопросу. "Нафтогаз" просит выделить ему кредит на закупку газа в ПХГ. Стороны планируют выработать общую позицию по вопросам поставок газа, чтобы к середине сентября выйти на трехсторонние переговоры с участием российской стороны.

Как сообщал iPress.ua, российский "Газпром" 12 июня представил в Стокгольмский арбитраж отзыв на иск "Нафтогаза Украины" и встречное исковое заявление, в котором общая сумма его требований указана на уровне $29,2 млрд. Это на $ 5 млрд больше, чем сумма, которая называлась ранее.

Напомним, США ввели санкции в отношении Юго-Киринского месторождения российской компании "Газпром" в Охотском море.