Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Главой "Доринвеста" может стать специалист Всемирного банка

Главой
Фото: umtuf.odessa.ua
Государственное предприятие "Доринвест", которое подчиняется Государственному агентству автомобильных дорог Украины ( "Укравтодор") и сопровождает проекты по строительству и ремонту дорог за счет международных финансовых организаций, может возглавить специалист Всемирного банка по транспорту Евгений Булах.

В течение последних недель идет борьба за кресло главы "Доринвеста" между различными политическими силами.

"После того, как (министр инфраструктуры Владимир - ред) Емельян принял решение освободить предыдущего руководителя Романа Гнатенко, представители различных политических сил включились в этот процесс. Идет огромное давление, в частности, со стороны народных депутатов", - сказал источник в Министерстве инфраструктуры изданию УНИАН.

Он отметил, что "Доринвест" может возглавить Евгений Булах.

"Такая вероятность есть. Это будет способствовать как увеличению доверия международных партнеров к Украине, так и более эффективному и прозрачному использованию средств", - сказал собеседник.

Также источник добавил, что позиция министра заключается в том, что государственные компании должны возглавлять профессионалы, свободные от политического влияния и без коррупционного шлейфа.

"Но за "хлебные" места идет настоящая борьба. Никто не хочет просто так терять влияние над использованием государственных средств", - отметил источник.

Напомним, Европейский Союз планирует выделить Украине на реализацию проектов в сфере инфраструктуры 20 млн евро.

По словам министра инфраструктуры Владимира Емельяна, в Украине на сегодня 90% дорог находится в безнадежном состоянии.