Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гонтарева отчитается в Раде 1 марта, - Парубий

Гонтарева отчитается в Раде 1 марта, - Парубий
Фото: Владислав Содель
Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что председатель Национального банка Виктория Гонтарева, которая еще 10 апреля 2017 подала в отставку, но так и не была освобождена, придет в парламент для отчета 1 марта.

На брифинге в понедельник Парубий напомнил, что, согласно закону, парламент должен заслушать отчет действующего руководителя НБУ перед тем, как рассмотреть кандидатуру нового. "Это предусмотрено действующим законодательством, конечно, предусмотрен и отчет, и назначение. Сегодня пройдут заседания всех фракций, и я надеюсь, там пройдет уже окончательное обсуждение этого вопроса" , - заявил Парубий.

Он выразил надежду на то, что фракции парламента найдут консенсус в вопросе назначения и.о. председателя правления Нацбанка Якова Смолия на должность руководителя центрального банка.

При этом уже три оппозиционные фракции - "Батькивщина", "Опоблок" и "Радикальная партия" - заявили, что не намерены поддерживать кандидатуру Смолия.

Напомним, Гонтарева, которая подала в отставку, находится в отпуске, пока ее не освободит Верховная Рада. С 11 мая и. о. главы Нацбанка назначено первого заместителя Гонтаревой Якова Смолия.


В январе 2018 года Президент Петр Порошенко внес его кандидатуру на должность главы НБУ .