Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гонтарева требует посадить владельца банка "Михайловский"

Гонтарева требует посадить владельца банка
Валерия Гонтарева. Фото: Национальный банк Украины
Председатель Национального банка Валерия Гонтарева призвала посадить в тюрьму владельца торговой сети "Эльдорадо" Виктора Полищука за доведение до банкротства принадлежащего ему банка "Михайловский".

Можно констатировать факт - банк попал (и менеджмент банка, и акционеры банка) под уголовную ответственность. О чем уже во все правоохранительные органы нами поданы все документы", - заявила Гонтарева в интервью "Украинской правде".

По ее словам, и Полищуку, и председателю правления банка Игорю Дорошенко светит по пять лет тюремного заключения.

"И Дорошенко, и Полищуку, ибо все было спланировано. Двум - по 5", - заявила она.

Напомним, что "Михайловский" закрыли 23 мая со скандалом.

20 мая председатель правления банка Игорь Дорошенко сообщил, что ушел с должности. В тот же день банк заявил, что по техническим причинам в нем не работает система "Операционный день банка". Система не работала весь день, что делало невозможным доступ куратора к операционным данным.

Система заработала только поздно вечером 20 мая. Куратор, получив доступ, увидел большое количество переводов вкладов физических лиц с финансовой компании, связанной с банком, на баланс банка. Это увеличило нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн, но НБУ обжаловал эти операции.

Банк "Михайловский" принадлежит владельцу сети "Эльдорадо" Виктору Полищуку. Учреждение создали летом 2013 года для кредитования клиентов магазинов Полищука. "Михайловский" - достаточно большая организация. Активы банка составляли около 3 млрд гривен (38-е место среди 109 банков, что работают), на депозитных счетах клиентов находится около 2 млрд грн.