Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Google купит 250 тысяч COVID-вакцин для бедных стран

Google купит 250 тысяч COVID-вакцин для бедных стран
Компания Google профинансирует приобретение вакцин от коронавируса для стран с низким и средним уровнем доходов. Компания намерена приобрести 250 тысяч доз препаратов.

Компания направит средства альянса GAVI - партнерству частных и правительственных организаций, которое стремится увеличить доступность вакцин в бедных странах, сообщает "РБК-Украина".

При этом компания дополнительно выделит 250 млн долларов в виде грантов, которые пойдут на распространение точной информации о вакцинах. Компания направит средства правительствам, объединениям и организациям, в том числе Всемирной организации здравоохранения.

Всего на эти цели компания Google уже выделила 800 млн долларов.

Ранее президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС не планирует делиться вакцинами от коронавируса с бедными странами, пока не улучшится ситуация с поставками в страны Евросоюза.

Кроме того, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал богатые страны поделиться частью своих доз вакцин от коронавируса с бедными государствами.

Добавим, что ранее генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что в мире распространение вакцин осуществляется несправедливо и неравномерно, что может серьезно осложнить борьбу с пандемией. Он отметил, что более 130 стран до сих пор не получили ни одной дозы вакцины.

Ранее министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрарда призвал богатые страны прекратить "накапливать" вакцины от коронавируса и отдать приоритет стран с ограниченными ресурсами.

Напомним, что новая руководительница Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала заявила, что производителям COVID-вакцин стоит больше сотрудничать с развивающимися странами.