Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госбанк еще раз попытается отсудить у Ахметова "Укртелеком"

Госбанк еще раз попытается отсудить у Ахметова
Фото: из открытых источников
Хозяйственный суд Киева открыл производство по вновь открывшимся обстоятельствам по делу о принудительном взыскании "Сбербанком" 1,1 млрд гривен долга с ООО "ЕСУ" Рината Ахметова.

Деталей выявленных обстоятельств по делу не сообщается.

Согласно документу, рассмотрение дела запланировано на 26 февраля 2019 года, говорится в постановлении суда от 6 февраля, инофрмуе  Liga.Net .

Ранее требования банка к компании отклонил Верховный суд, а также суды низших инстанций.

Таким образом, госбанка отказали в удовлетворении иска к ООО "ЕСУ" о взыскании указанной суммы долга путем обращения взыскания на 92,8% акций Укртелекома, которые ей принадлежат.

Свои исковые требования Ощадбанк обосновывал тем, что Укртелеком не выполнил обязательства по договору купли-продажи ценных бумаг от 15 сентября 2015 года и не выкупив в госбанка облигации на 1 млрд гривен.

В марте 2017 ООО "ЕСУ" мало погасить облигации на 4600000000 гривен, однако не сделало этого (то есть допустило дефолт). Крупнейшие владельцы этих бумаг - "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк" (у каждого из них в портфеле облигации на сумму около 2 млрд гривен).

Выпуск этих облигаций способствовал приватизации "Укртелекома".

В октябре Хозяйственный суд Киева по иску Фонда государственного имущества постановил расторгнуть заключенный в марте 2011 года  договор купли-продажи телекоммуникационной компании "Укртелеком" .

Ранее Фонд госимущества  не согласовал продажу ОАО "Укртелеком" , который принадлежит СКМ Рината Ахметова.

Отметим, что Хозяйственный суд Киева обязал компанию "ЕСУ" (ESU), которая является основным акционером крупнейшего оператора фиксированной связи "Укртелеком" и принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову,  п овернуты государственном "Укрэксимбанка" 810600000 гривен задолженности по облигациям .