Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Венедиктова нашла более 200 дел на бизнес Ахметова

Венедиктова нашла более 200 дел на бизнес Ахметова
Фото: Википедия
Генеральный прокурор Ирина Венедиктова намекнула, что в ее ведомстве имеют более 200 уголовных производств против компаний и предприятий, связанных с Ринатом Ахметовым.
Об этом сообщает facebook-страница Ирины Венедиктовой.
 
"У меня есть собственное мнение, которое я не имею права выражать, учитывая специфику моей позиции. Единственное, что я имею право делать, - это реагировать на ситуацию в сфере уголовного правосудия с точки зрения процессуального исхода. .   
 
Не думаю, что в условиях общественного и политического шторма Офис Генпрокурора должен отсиживаться со стороны. В то время, когда политики спорят между собой в зале украинского парламента или телевизионных шоу, мы на наших рабочих местах поспорим языком процессуальных документов. 
 
Я не инквизитор, я не прислуживаю политикам, я не продаваюсь покупателям политических дивидендов, я не устраивалась на работу в кукольный театр. На работе все прокуроры давно уже знают: если я приняла решение, реализую его несмотря на ситуативные риски », – защащает Венедиктова.
 
Генеральная прокурорша сообщила, что попросила осуществить первоначальную оценку открытых производств в Офисе Генерального прокурора относительно нарушений и злоупотреблений, совершенных на предприятиях в собственности бизнес-структур Ахметова. 
 
По ее словам, в первую очередь речь идет о крупных предприятиях в сфере угольной промышленности и энергетики. Венедиктова добавила, что ориентировочные суммы нанесенного государству ущерба исчисляются миллиардами гривен. 
 
Кроме того, Венедиктова отметила, что будет лично контролировать ход расследования и войдет в состав групп прокуроров по наиболее резонансным делам.