Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чаще ДТП со смертельным исходом происходят из-за превышения скорости - Венедиктова

Чаще ДТП со смертельным исходом происходят из-за превышения скорости - Венедиктова
Фото: Википедия
За 10 месяцев этого года в Украине произошло 1844 ДТП с летальным исходом.

Об этом сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова, пишет "Интерфакс-Украина".

"За 10 месяцев у нас зарегистрировано почти 11 тысяч уголовных производств по ст.286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами - ИФ) Уголовного кодекса. С летальным исходом - 1844", - сказала Венедиктова, выступая через видеосвязь на выездном заседании комитета Верховной Рады Украины по правоохранительной деятельности.

По ее словам, наибольшее количество ДТП с погибшими и погибшими пешеходами зафиксировано в Днепропетровской области, за ней следуют Львовская, Харьковская и Киевская области.

Говоря о причинах ДТП с летальным исходом, Венедиктова назвала четыре самых распространенных.

"Четыре топ-причины, которые нам называет статистика. На первом месте – превышение безопасной скорости. Более 1 тыс. погибших. На втором – нарушение правил маневрирования. На третьем – выезд на полосу встречного движения. На четвертом – переход пешеходов в неустановленном месте" , – сказала Венедиктова.

Напомним, что глава МВД Украины нацелен на снижение цифр смертности на дорогах и насильственных преступлений. В прошлом году в результате ДТП, пожаров и насильственной смерти погибли более 7 тысяч украинцев, показателем эффективности работы структур Министерства внутренних дел на местах станет снижение этой цифры.