Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Внесение в список олигархов может обойтись бизнесу в миллиарды долларов, - юрист

Внесение в список олигархов может обойтись бизнесу в миллиарды долларов, - юрист
Фото: president.gov.ua
Закон об олигархах имеет не только политический аспект, но и будет нести реальную экономическую угрозу крупным бизнесменам. Которая, как отмечают специалисты, может составлять миллиардные убытки.

Об этом говорится в материале РБК-Украина "Кандидаты в олигархи. Чем закон Зеленского усложнит жизнь богатым людям Украины".

Как пояснил почетный член ПАСЕ, заслуженный юрист и адвокат Георгий Логвинский, внесение человека в реестр олигархов приведет к тщательной проверке его активов за рубежом.

"За границей каждая его сделка будет проверяться, каждое перечисление. Нужно будет подтверждать источники денег. Иначе с ним просто физически не будет работать ни один банк, с ним не будут подписывать контракты. Сам факт пребывания в подобном списке может в десятки раз снизить стоимость его активов, это миллиарды долларов", – рассказал юрист.

Напомним, что Владимир Зеленский подписал закон о предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием олигархов ("антиолигархический" закон).