Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госдеп США предлагает помочь проконтролировать соблюдение Минских соглашений

Госдеп США предлагает помочь проконтролировать соблюдение Минских соглашений
Джон Керри. Фото: AFP
Соединенные Штаты Америки будут делать выводы по выполнению Минских договоренностей от 12 февраля "не по словам, а по действиям" Российской Федерации и террористов. В случае выполнения договоренностей, США готовы подумать о снятии санкций с России.

Об этом заявил государственный секретарь США Джон Керри.

"США будут судить по обязательствам России и сепаратистов за их действиями, а не словами. Как мы уже давно сказали, США готовы подумать о снятии санкций с России, когда будут полностью выполнены Минские договоренности от сентября 2014 и новые договоренности. Это включает полное прекращение огня, вывод всех иностранных войск и оборудования из Украины, полное восстановление украинского контроля за международным рубежом и освобождения всех заложников ", - заявил он.

Керри отметил, что реализация режима прекращения огня и отвод тяжелого вооружения - это первые испытания договоренностей.

При этом в заявлении отмечается, что Вашингтон готов оказать помощь в контроле над имплементацией положений документа в координации с европейскими союзниками и партнерами.

"Все стороны должны показать полную сдержанность перед тем, как в воскресенье вступит в силу режим прекращения огня", - заявил Госсекретарь США и добавил, что это касается, прежде всего, России и сепаратистов, котрые "должны немедленно остановить атаки на Дебальцево и другие города Украины". 

ЧИТАЙТЕ: Порошенко призывает мировое сообщество поддерживать давление на Россию и боевиков для выполнения Минских соглашений

Напомним, сегодня завершились переговоры в Минске. Итогом переговоров стало подписание двух документов: "Комплекс мер по выполнению минских договоренностей" (в рамках Трехсторонней контактной группы) и Декларация в поддержку этих мер, одобренная президентами Украины, Франции, России и канцлером Германии.

В итоге Порошенко заявил, что до конца 2015 года украинские пограничники должны полностью восстановить контроль над границей с Россией, а в течении 19 дней должны быть освобождены все заложники. К тому же он отметил, что на переговорах речь не шла о федерализации Украины, или автономии для подконтрольных террористам территорий.

Президент России Владимир Путин заявил журналистам, что по итогам переговоров "нормандской четверки" в Минске был подписан один документ и договорились прекратить огонь и отвести тяжелое вооружение.