Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госдеп США: угроза срыва обещания Украины провести реальную судебную реформу

Госдеп США: угроза срыва обещания Украины провести реальную судебную реформу
Фото: www.ccu.gov.ua
Отказ Совета судей назначить своих представителей в этике совета грозит сорвать обещания о реальной судебной реформе в Украине.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Госдепартамента США Неда Прайса, обнародованном 16 сентября, сообщает "Европейская правда".

"В июле Украина приняла исторический закон, который дает возможность провести настоящую реформу судебной системы. Международные партнеры назначили высококвалифицированных экспертов для поддержки восстановления главного судебного органа Украины, Высшего совета правосудия, согласно этому закону.

Однако 13 сентября Совет судей Украины отказалась назначить украинских судей для участия в процессе, грозит сорвать обещания о реальной судебной реформе в Украине ", - заявил представитель Государственного департамента США.

Впрочем, по его словам, еще есть время спасти приложенные усилия, и Совет судей может выполнить свои обязанности в соответствии с законом и выдвинуть кандидатуры.

"Мы по-прежнему твердо привержены оказанию помощи в этой важной реформе, чтобы народ Украины мог доверять своим судам и судьям, и чтобы Украина могла продолжать свой путь к евроатлантической интеграции. Судебная реформа принесет больше рабочих мест и экономических возможностей, а также обеспечит честность и справедливость ", - подчеркнул Вс Прайс.

Он подчеркнул, что США вместе с правительством Украины, гражданским обществом и другими международными партнерами признают, что судебная реформа имеет решающее значение для укрепления верховенства права и привлечения иностранных инвестиций в Украину.

10 сентября международные партнеры Украины подали в Высший совет правосудия списки международных экспертов для избрания между ними членов отборочных комиссий при Высшем совете правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей.

16 сентября в Офисе президента Украины состоялось совещание с участием судей и послов G7, чтобы не допустить срыва судебной реформы.

Послы стран "семерки" после встречи в Офисе президента заявили, что услышали единодушное обязательства реформировать Высший совет правосудия.

Председатель Совета судей Богдан Монич на встрече заверил, что Совет судей настроена выполнить закон, но есть предложения по совершенствованию процедуры избрания членов этике совета.

Напомним, что Зеленский подписал два ключевых для судебной реформы законы. Это законы о реформировании Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) 3711-р, который Рада после вето приняла повторно с поправками от президента, и №5068 - о реформировании Высшего совета правосудия (ВРП).