Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский подписал два ключевых для судебной реформы законы

Зеленский подписал два ключевых для судебной реформы законы
Фото: из свободного доступа
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о реформировании Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) 3711-р, который Рада после вето приняла повторно с поправками от президента, и №5068 - о реформировании Высшего совета правосудия (ВРП).

Как сообщает "Европейская правда", об этом свидетельствуют данные карточки законопроектив на сайте Верховной рады.

Отмечается, что оба проекты вернули с подписью президента 3 августа.

Оба проекты считаются ключевыми для судебной реформы.

В середине июня послы стран Группы семи и ЕС обращались к Зеленского с персональным письмом, в котором убеждали его в необходимости внесения изменений в законопроектив по реформированию ВРП и ВККС.

После первого принятия Зеленский наложил вето на законопроект о ВККС из-за противоречивости его статей о весе голоса международных экспертов и вернул его со своими предложениями.

13 июля Верховная Рада поддержала проект повторно, оставив ключевой голос в Конкурсной комиссии в ВККС по международным экспертами.

14 июля Рада приняла в целом законопроект о реформировании Высшего совета правосудия №5068 со всеми критически важными поправками, в том числе с ключевым голосом независимых международных экспертов в этическом совете.

ЕС и США приветствовали принятие законов.

Читайте также: Председатель Верховного суда Валентина Данишевская надеется, что президент Владимир Зеленский наложит вето закон о деятельности органов судейского управления.