Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госдепартамент США сочтет второй "гуманитарный конвой" из России провокацией

Госдепартамент США сочтет второй
Госдепартамент США заявил, что сочтет провокацией отправления очередного "гуманитарного конвоя" на восток Украины.

Госдепартамент США выразил обеспокоенность объявленным вчера МИД России плану на этой неделе отправить очередной "гуманитарный конвой" на восток Украины, и заявил, что сочтет такое отправление провокацией.

Пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки заявила: "Мы однозначно обеспокоены планами России отправить второй конвой. Любая новая миссия без четкого разрешения Украины будет еще одним провокационным мероприятием, который обостряет ситуацию, которую, как заявляет президент Путин, он хочет решить", - сказала представитель Госдепартамента

Псаки также отметила, что остается много неизвестного в деле первого российского "гуманитарного конвоя".

Напомним, в понедельник, 25 августа, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия намерена отправить в Украину еще один гуманитарный конвой. По данным СМИ, он может быть направлен в Украину 27 августа. Сегодня в Минске состоится встреча в формате Украина - ЕС - Таможенный союз, на котором Президент Украины Петр Порошенко и президент России Владимир Путин будут обсуждать ситуацию на Донбассе.

Как сообщал iPress.ua, 22 августа российские грузовики с так называемой "гуманитарной помощью" пересекли границу в контролируемом террористами пункте пропуска "Изварино" без разрешения Украины.

По данным Госпогранслужбы Украины, в колонне был 281 автомобиль. По информации российской стороны, по состоянию на сегодня, 25 августа, все грузовики уже возвратились на территорию России.