Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия без согласия Украины отправляет "гуманитарную помощь" в Луганск

Россия без согласия Украины отправляет
Фото: АFР
Россия, не дожидаясь окончания таможенной проверки "гуманитарного конвоя" со стороны украинских пограничников, начинает движение в направлении Луганска.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Российской Федерации.

"Дальше терпеть подобный беспорядок, откровенную ложь и неспособность договариваться нельзя. Все причины для оттягивания доставки помощи людям в район гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российская сторона приняла решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска", - говорится в заявлении.

Отмечается, что Россия готова к тому, что колонну будут сопровождать сотрудники МККК, а также участвовать в распределении помощи. "Рассчитываем, что в этой акции смогут принять участие и представители Российского общества Красного Креста", - говорится в заявлении.

МИД РФ предостерегает от любых попыток сорвать "сугубо гуманитарную миссию".

Ранее Украина заявляла, что будет расценивать как вторжение въезд российских грузовиков без проверки со стороны таможенников и пограничников.

Напомним, что вчера в 14.15 в пункте пропуска "Донецк" Ростовской области украинские пограничники начали процедуру оформления российского гуманитарного груза.

Как сообщал iPress.ua, 12 августа Россия направила в Украину почти 300 полупустых грузовиков с гуманитарной помощью 12 августа.

Как считают в СНБО, под оказанием гуманитарной помощи Российская Федерация пытается получить мандат на введение миротворческого контингента в Украину.

Тем временем террористы ДНР сообщили, что уже получили "гуманитарную помощь" из России.