Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госдума России планирует оправдать ввод советских войск в Афганистан

Госдума России планирует оправдать ввод советских войск в Афганистан
Фото:Lragir.am
Госдума России намерена пересмотреть оценку ввода советских войск в Афганистан в 1979 году и оправдать действия тогдашнего руководства СССР.

В среду, 21 ноября, депутаты одобрили проект постановления, в котором говорится о том, что решение Съезда народных депутатов СССР от 1989 года, который осудил ввод советских войск в Афганистан, не соответствует "принципам исторической справедливости", информирует DW .

Проект постановления представил депутат от КПРФ Николай Харитонов. Он назвал неуместной формулировка, в 1989 году использовали народные депутаты. Те признали ввода советских войск в Афганистан заслуживает "морального и политического осуждения" .

"Мы правопреемники Советского Союза должны поставить точку в этом, что это исторически было оправдано, что помогли по просьбе руководства Афганистана того времени" , - заявил Харитонов.

По его словам, проект документа был одобрен на круглом столе в малом зале Госдумы РФ с участием депутатов всех фракций.

"Все участники его одобрили. Теперь надо все подготовить для голосования в Госдуме" , - сказал депутат. Он сообщил, что Госдума примет новое постановление 15 февраля 2019, накануне 30-й годовщины вывода советских войск из Гиндукуша.

В ноябре "Единая Россия" предложила пересмотреть политическую оценку ввода советских войск в Афганистан. Депутат Госдумы, первый заместитель председателя организации ветеранов "Боевое братство" Дмитрий Саблин тогда заявил, что для исторической памяти россиян важна, как он выразился, "справедливая политическая оценка афганской войны".

Еще раньше - в апреле текущего года - депутат Госдумы Владимир Шаманов, председатель комитета по обороне, обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением "подвести политический итог" советской операции в Афганистане.

"И меры должны быть проведены и оценки должны быть данные. Я согласен с вами полностью" , - сказал тогда Путин.

Напомним, что парламент Чехии недавно признал вторжением и оккупацией ввода войск Варшавского договора и СССР в 1968 году в Чехословакию .