Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Государство финансово стимулировать многопрофильные больницы - заместитель председателя НСЗУ

Государство финансово стимулировать многопрофильные больницы - заместитель председателя НСЗУ
Фото: vseverske.info
"Планирование развития больниц должно быть региональным. Украина должна работать с имеющейся инфраструктурой. Регионализация - важный аспект, области играют важную роль в планировании. Но также должны быть благоприятные нормативные акты и финансовые поощрения со стороны государства", - сказал он.

Государство финансово стимулировать многопрофильные больницы при формировании госпитального сектора, сообщила заместитель председателя Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) Наталья Рябцева во время семинара "Развитие госпитального сектора в Украине" в Киеве в понедельник, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы стремимся к многопрофильных лечебных учреждений и стимулировать финансово именно этот подход. У нас очень много монопрофильных больниц, сложно представить, какая страна с таким уровнем экономики может себе это позволить. Это (содержание монопрофильных больниц - ИФ) может быть программой на уровне местного бюджета , но не на уровне государства ", - сказала она.

По словам Рябцева, изменение финансирования системы здравоохранения значительно повлияет на формирование госпитальной сети.

"Программа медицинских гарантий, изменение финансирования влиять на госпитальную сеть. Предугадать, какой она будет через несколько лет, невозможно", - сказала она.

В свою очередь представитель Всемирного банка Томас Палу отметил, что в формировании госпитальной сети большую роль играет региональный подход.

"Планирование развития больниц должно быть региональным. Украина должна работать с имеющейся инфраструктурой. Регионализация - важный аспект, области играют важную роль в планировании. Но также должны быть благоприятные нормативные акты и финансовые поощрения со стороны государства" , - сказал он.

Кроме того, по мнению Палу, на формирование сети должен влиять доступность больниц, их эффективность, безопасность и качество медицинской помощи.