Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Государство в смартфоне": Зеленский собрал экспертов, Федоров наметил план, - ФОТО

Фото:president.gov.ua
12 июня в Администрации президента Владимира Зеленского состоялось первое экспертное обсуждение концепции "Государство в смартфоне".

В нем приняли участие представители "Коалиции электронного государства", объединяющая 65 различных организаций и экспертов в сфере IT, сообщает " Украинская правда ".

К обсуждению также присоединился глава государства.

"Я хочу быстрых изменений. Я верю в ваш талант и желание сделать Украину цифровым лидером и гарантирую вам свободу. Имеем совместно готовить инициативы, законопроекты и осуществлять шаги, снимающие барьеры к цифровой экономики и электронного управления" , - сказал Зеленский.

"Уверяю, что лично" обращаться "к тем государственным служащим, не поддающихся на местах", - заявил он.

По словам советника главы государства Михаила Федорова, перевод государственных услуг в онлайн способствовать не только комфорта граждан, но и уменьшению коррупции.

"Наш план очень амбициозный. Например, до 2024 года мы стремимся перевести 90% всех государственных услуг в режиме онлайн, втрое уменьшив количество взаимодействия граждан и бизнеса с властью и достигнув нулевого уровня коррупции в этой сфере", - заявил он.


Фото:president.gov.ua

"Уже в этом году украинцы почувствуют вкус электронных услуг нового поколения - полностью автоматизированных и объединенных вокруг гражданина" , - добавил Федоров.

"Но все это станет реальным только при условии консолидации вокруг совместного плана действий всех экспертов, талантливого украинского IT-бизнеса, всех ветвей власти и политической воли на самом высоком уровне", - подчеркнул он.

Представители "Коалиции" предоставили президенту свои рекомендации и обсудили приоритетные проекты цифровизации.

Ключевые предложения касались развития инструментов электронного государства и демократии, цифровых инфраструктур, цифровой идентификации, кибербезопасности, наведение порядка в государственных реестрах, электронного народовластия (электронных социологических опросов и даже выборов).

Также говорилось о важности создания возможностей для украинских технологических стартапов.

Все эти задачи будут включены в единый план действий.

Зеленский заверил, что такие встречи будут регулярными.


Фото:president.gov.ua

На следующей неделе запланирована серия обсуждений концепции "Государство в смартфоне" с участием международных доноров, представителей бизнеса и тому подобное.

Затем документ будет обнародован в формате плана конкретных действий и ожидаемых целей.

Напомним, что Президент Украины Владимир  Зеленский выступил на Международном выставочном центре на западе иForum 2019  с темой "Гарант инноваций: создаем будущее вместе".