Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ открыла уголовное дело в отношении экс-руководства Нацбанка

ГПУ открыла уголовное дело в отношении экс-руководства Нацбанка
Сергей Арбузов. Фото: theinsider.com.ua
Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство в отношении бывшего руководства Национального банка Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"Во время проверки Национального банка Украины Генеральная прокуратура обнаружила факты незаконного использования государственных средств бывшими чиновниками этого государственного учреждения. В частности установлено, что вопреки требованиям законов Украины "О Национальном банке Украины" и "Об осуществлении государственных закупок" в 2012 году они безосновательно потратили более 11 млн грн на информирование о деятельности коммерческих банков", - говорится в сообщении.

По информации, после проверки открыли уголовное производство по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины по факту злоупотребления служебным положением служебными лицами Национального банка Украины.

Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Проверки в Национальном банке продолжаются.

Отметим, что в период с 23 декабря 2010 года по 11 января 2013 должность Председателя национального банка занимал Сергей Арбузов. По состоянию на 2012 год он был самым молодым Главой Нацбанка.

Напомним, 29 сентября Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временные администрации в банках "Порто Франко" (Одесса) и "Демарк" (Чернигов), которые накануне Национальный банк Украины признал неплатежеспособными.

Как сообщал iPress.ua Национальный банк решил вывести с рынка Green Bank, который связывают с экс-министром доходов Александром Клименко, за отмывание доходов.