Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ подозревает олигарха Грановского в уклонении от уплаты налогов

ГПУ подозревает олигарха Грановского в уклонении от уплаты налогов
Фото: transkarpatia.net
Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры сообщено о подозрении украинскому олигарху Александру Грановскому, его подозревают в уклонении от уплаты налогов и фиктивном предпринимательстве.

В ГПУ отметили, что продолжается досудебное расследование преступлений, совершенных должностными лицами ООО "Тедис Украина".

"По результатам проведенного предварительного расследования получено достаточно доказательств для сообщения о подозрении жителю города Одесса, украинскому олигарху О. Грановскому в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов, входящих в систему налогообложения, введенных в установленном законом порядке, совершенное лицом, которое обязано их платить, которые привели к фактическому непоступлению в бюджет средств в особо крупных размерах), ч. 2 ст. 205 УК Украины (фиктивное предпринимательство, то есть створ ения субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц) с целью прикрытия незаконной деятельности, совершенное по предварительному сговору группой лиц) УК Украины " , - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры .

Досудебным расследованием установлено, что Грановский по предварительному сговору с должностными лицами вышеуказанного ООО, которым сообщено о подозрении, создал преступную схему уклонения от налогов через подконтрольные олигарху предприятия.

"В связи с изложенным, 23 мая следователями и прокурорами Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины А. Грановскому сообщено о подозрении в совершении вышеуказанных уголовных преступлений. В настоящее время досудебное расследование продолжается, проводится необходимый комплекс следственных и процессуальных действий с целью установления всех фактических обстоятельств совершения уголовных преступлений и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности ", - отметили в ГПУ.

Отметим, пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook уточнила, что речь идет именно об олигархе Александре Грановском, а не нардепе от фракции БПП.

Напомним, в марте Генеральная прокуратура провела  обыски в здании Антимонопольного комитета. Обыски связаны с делом дистрибьютора табачных изделий TEDIS Ukraine.

В прошлом году АМКУ оштрафовал "Тедис Украины" на 431 млн гривен за злоупотребление монопольным положением.

"Тедис" подозревают в неуплате налогов и финансировании терроризма. Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что с 2012 года бенефициаром "Тедис Украина" является гражданин РФ Игорь Кесаев, которому решением СНБО были применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу. А все решения в "Тедис" принимаются по согласованию с топ-менеджером завода им. Дегтярева, поставщиком оружия "ДНР" и "ЛНР".

"Тедис Украины" контролирует весь рынок дистрибуции табачных изделий. Его услугами пользуются все четыре крупнейшие производители: "Филипп Моррис Украина", "JTI Украина", "Империал Тобакко Юкрейн" и "BAT Украина", которые занимают 98% рынка сигарет. В 2014 и 2015 годах 100% производимых в Украине сигарет были реализованы "Тедису" (тогда еще "Мегаполис"). За счет этого "Тедис Украина" входит в топ-20 крупнейших украинских компаний.

После обысков в табачных киосках возникли проблемы с продажей сигарет.