Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ подтвердила отказ в экстрадиции Саакашвили

ГПУ подтвердила отказ в экстрадиции Саакашвили
Генеральная прокуратура Украины приняла решение об отказе в экстрадиции в Грузию бывшего президента этого государства, а ныне председателя Консультативного международного совета реформ Украины Михаила Саакашвили.

"Генеральная прокуратура Украины завершила проведение экстрадиционной проверки по запросу Главной прокуратуры Министерства юстиции Грузии о выдаче Михаила Саакашвили для привлечения к уголовной ответственности за совершение ряда преступлений, которые он якобы сделал в период, когда он занимал политическую должность в этом государстве", - сообщает пресс- служба ГПУ.

По результатам проверки ГПУ пришла к выводу, что есть риск того, что Грузия сделала запрос о выдаче Саакашвили с целью его преследования по политическим мотивам.

"Кроме того, его экстрадиция противоречила бы требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года", - говорится в сообщении.

"При таких обстоятельствах Генеральная прокуратура как центральный орган Украины по вопросам выдачи приняла решение об отказе в экстрадиции Саакашвили, о чем сообщено грузинским коллегам", - отметили в ГПУ.

Саакашвили с лета 2014 года находится в розыске. Бывший президент Грузии проходит обвиняемым по трем уголовным делам. Ему, в частности, инкриминируют растрату государственных средств и превышение служебных полномочий. Тбилисский городской суд 2 августа заочно арестовал Саакашвили.

По версии следствия, Саакашвили причастен к разгону митингующих в Тбилиси 7 ноября 2007 года, разгрому телекомпании "Имеди" и присвоении имущества покойного олигарха Бадри Патаркацишвили. Фигурантами этого дела являются также Мерабишвили, бывший генеральный прокурор Зураб Адеишвили, экс-глава Минобороны Давид Кезерашвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.

Саакашвили уехал из Грузии в ноябре 2013 года и с тех пор ни разу не приезжал на родину.