Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Графен поможет сделать телефоны будущего тоньше и мощнее

Графен поможет сделать телефоны будущего тоньше и мощнее
Ученые из США создали самый маленький в мире нанопредавач, который работает в FM-диапазоне. Для этого они использовали уникальные свойства графена.

Команда инженеров из Колумбийского университета во главе с профессорами Джеймсом Хоном и Кеннетом Шепардом создали самый маленький в мире генератор радиоволн FM-диапазона. Отчет инженеров опубликовал журнал Nature Nanotechnology.

Благодаря уникальной способности растягиваться, меняя свои электрические свойства, графен настраивает наномеханический осциллятор передатчика на нужную частоту.

Таким образом ученые создали самую маленькую наномеханическую систему, способную генерировать FM-сигнал.

Во время испытаний передатчик работал на частоте 100 мегагерц. Его сигнал улавливали обычные радиоприемники.

Лист графена создает FM-сигнал. Изображение: sciencedaily.com

В отчете Хон отметил: "Наша работа показывает, что графен можно использовать там, где невозможно использование других материалов. Это важный первый шаг в беспроводной обработке синала и создании ультратонких и мощных мобильных телефонов. Устройства, которые мы разработали, являются намного меньшими, чем любые другие источники радиосигнала".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китайцы создали самый легкий рукотворный материал на земле (фото)

Шепард пояснил: "По закону Мура, количество транзисторов на кристалле интегральной схемы удваивается каждые два года. Это означает, что современные телефоны являются более мощными, чем компьютеры прошлых десятилетий, которые занимали целые комнаты. Однако некоторые компоненты современной техники до сих пор сложно минимизировать, в частности те, которые создают и обрабатывают радиочастотные сигналы. Такие компоненты занимают много места в устройствах и потребляют много электроэнергии. Именно графеновые наномеханические системы могут решить эту проблему и стать будущим технологий".

По материалам Science Daily