Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Греческое правительство приостановило работу банков до 6 июля

Греческое правительство приостановило работу банков до 6 июля
Греческое правительство приняло решение приостановить до 6 июля работу банков и принять меры по контролю за движением капиталов, чтобы остановить утечку депозитов и побег денег из страны.

Об этом сообщает interfax.ru.

По информации, граждане Греции ежедневно смогут снимать из банкоматов не более 60 евро, им также запрещен перевод денег за рубеж. Эти ограничения не касаются иностранных туристов, говорится в постановлении.

Греция готовится провести 5 июля референдум, на котором граждане должны будут проголосовать, принимать или нет условия кредиторов. На выходных вкладчики массово снимали деньги с карточек, опустошив банкоматы.

Сейчас финансовая система страны в неопределенности.

Вчера Европейский ЦБ решил сохранить пока объемы кредитования греческих банков на прежнем уровне.

The Wall Street Journal отмечает, что без этой поддержки банковская система может оказаться без средств, и тогда будет вынуждена печатать собственную валюту.

Остается открытым вопрос, каким образом власти смогут восстановить доверие к банкам и избежать изъятия вкладов после того, как банки откроются.

Опасаясь наступления финансового хаоса, министр финансов США Джейкоб Лью в телефонной беседе с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом призвал правительство "принять меры по поддержанию финансовой стабильности". Накануне Белый дом сообщил, что президент Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонной беседе подчеркнули "крайнюю важность" поиска путей, которые дадут возможность Греции оставаться в еврозоне.

По словам Ципраса, в закрытии греческих банков виноваты неуступчивые кредиторы, которые отказались продлить программу помощи Греции после 30 июня. Обращаясь к согражданам, Ципрас призвал их к "терпению" и "хладнокровности", пишет агентство Bloomberg.

Продолжение поддержки греческих банков, масштаб которой уже составляет около 90 млрд евро и постоянно увеличивался с февраля, уже фактически нарушает правила Европейского ЦБ. 

Поддержка через программу чрезвычайной поддержки ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA) стала единственным стабильным источником фондирования для греческих банков, что создает высокие риски для самого ЦБ, вызывает недовольство других стран.

Германский Бундесбанк на прошлой неделе напомнил, что ELA, согласно законодательству ЕС, не может быть механизмом финансирования правительств (греческие банки по-прежнему покупают краткосрочные долговые обязательства правительства).

Напомним, главы министерств финансов стран еврозоны в субботу отвергли просьбу Греции о продлении на несколько недель программы помощи. Таким образом, финансовая помощь будет предоставляться, как и планировалось, только до 30 июня.

Если Афинам не удастся согласовать условия предоставления нового пакета помощи, Греции грозит банкротство. 30 июня ей предстоит выплатить Международному валютному фонду €1,6 млрд.

Как сообщал iPress.ua, по информации издания The Financial Times, из-за сложного финансового положения правительство Греции неофициально попросило Международный валютный фонд перенести срок погашения кредита. Европейский Союз, вероятно, не окажет финансовый транш для оздоровления греческой экономики, как это было запланировано ранее. Главной причиной отказа направить очередной финансовый транш в Грецию является неготовность Афин провести реформы пенсионного страхования и рынка труда.

По информации издания Der Spiegel, Россия хочет убедить Грецию отказаться от Международного валютного фонда и стать членом Банка развития стран БРИКС, который она создала вместе с Китаем, Бразилией, Индией и ЮАР в 2014 году.