Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Греция планирует заблокировать усиление санкций против России

Греция планирует заблокировать усиление санкций против России
Фото: AFP
Новое греческое правительство рассматривает возможность наложения вето на дальнейшие санкции против России из-за войны в Украине.

Об этом сообщает греческое издание Kathimerini со ссылкой на собственные источники.

О таких намерениях стало известно после того, как премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что не давал согласия на жесткое заявление лидеров ЕС о необходимости рассмотреть новые санкции против РФ.

На встрече глав МИД в четверг Греция будет представлена новым министром иностранных дел Никосом Котзиасом, который выступает за более тесные отношения с Москвой.

На введение новых санкций потребуется согласие всех 28 стран-членов ЕС, и Греция может наложить вето на их усиление.

Афины требовали отложить для дальнейшего обсуждения заявление лидеров ЕС, поскольку у правительства были к ней замечания. По этому поводу между Алексис Ципрас и Федерикой Могерини состоялся телефонный разговор.

Добавим, что накануне президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель согласились с тем, что Россию нужно привлечь к ответственности в связи с ситуацией на востоке Украины.

Напомним, что министр международной торговли Канады Эд Фаст заявил о том, что Канада введет дополнительные санкции против Кремля в связи с обстрелом жилого микрорайона Мариуполя, в результате которого погибли 30 мирных жителей города.

Как сообщал iPress.ua, президент США Барак Обама заявил о том, что из-за ситуации в Украине готов расширить санкции против России. Финляндия также сообщила о том, что готова поддержать усиление ограничительных мер в отношении России.